Поможет ли парацетамол при цистите

Обзор эффективных обезболивающих препаратов для лечения цистита

Боль является основным признаком цистита – острого или хронического воспаления мочевого пузыря. Нередко именно дискомфорт при мочеиспускании становится поводом для обращения к врачу. Почему он возникает, и как с ним справиться, рассмотрим самые эффективные обезболивающие препараты, используемые для лечения цистита.

Причины возникновения боли при воспалении мочевого пузыря

Боль при цистите – сложный нейро-рефлекторный акт, имеющий несколько механизмов развития. Проникновение инфекции (бактерий, реже вирусов) в мочевой пузырь вызывает:

  • Воспаление и отек стенок органа;
  • Появление в слизистой оболочке микроповреждений и эрозий, контакт их с находящейся в мочевом пузыре мочой;
  • Спазм гладкой мускулатуры таза.

Результат этих реакций — острая резкая боль внизу живота, которая беспокоит преимущественно в момент мочеиспускания.

Принципы лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря

Стандартный план терапии циститов включает:

Для устранения причины воспаления. К препаратам выбора относятся те лекарственные средства, которые в неизменном виде выводятся почками и имеют свойство накапливаться в мочевом пузыре: Нолицин, Фурадонин, Фурагин, Монурал.

Для санации мочевыводящих путей от инфекции и легкого мочегонного эффекта.

Обезболивающие и спазмолитики.

Для восстановления оттока мочи, уменьшения симптомов заболевания.

Сидячие ванночки, грелка на надлобковую область. Данный метод лечения имеет противопоказания.

Обезболивающие препараты как основной метод симптоматической терапии цистита

Врачи всегда назначают обезболивающее при цистите для устранения дискомфорта пациента и облегчения течения заболевания. Подбор лекарственного средства осуществляется врачом индивидуально.

Противовоспалительные препараты при цистите

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – широкая группа препаратов, основной целью которой является избавление от боли за счет уменьшения реакции организма на заболевание, подавления выброса в кровь медиаторов воспаления. На причину цистита НПВС не влияют, но быстро и эффективно устраняют его основной симптом — боль. К этой фармакологической группе относятся:

Парацетамол — одно из наиболее доступных средств для симптоматического лечения цистита у женщин и мужчин. Он может назначаться в комплексе с антибиотиками, противовирусными или противогрибковыми препаратами, которые назначают в зависимости от причины заболевания.

Однократная дозировка для взрослых составляет от 0, 35 до 0,5 г, но она не должна превышать 1,5 г. Максимальная доза, которую можно принять за сутки, — 3-4 г. Парацетамол можно назначать детям с 3-летнего возраста, дозировка рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса, а также выраженности симптомов.

Производное пропионовой кислоты с одноименным действующим веществом. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами. Так как препарат способен раздражать слизистую желудка, при гастрите и язвенной болезни его назначают с осторожностью.

Имеет несколько лекарственных форм, в том числе и для применения у детей (суспензия для приема внутрь, ректальные суппозитории). 20 таблеток Ибупрофена (200 мг) стоят в среднем 40 р. Смотрите также болеутоляющее средство на растительной основе Цистон.

Ибуклин.

Ибуклин — это комбинированное средство. Одна таблетка содержит 2 основных компонента: ибупрофен и парацетамол. При совместном воздействии этих веществ противовоспалительный и обезболивающий эффекты усиливаются.

Также относится к производным пропионовой кислоты. Кетопрофен, действующее вещество в составе препарата, подавляет синтез простагландинов и других медиаторов воспаления, устраняет боль и жар уже через 15-20 минут после принятия лекарства. Упаковка из 20 таблеток Кетонала (100 мг) стоит в среднем 190 р.

Читать еще:  При цистите обязательно пить антибиотик

Активное вещество – Кеторолак – также представитель НПВС. По сравнению с аналогами, его отличает более выраженный обезболивающий эффект. Средняя цена за упаковку из 20 таблеток с дозировкой 10 мг – 40 р.

НПВС из подгруппы производных уксусной кислоты. Кроме стандартного противовоспалительного и жаропонижающего действия имеет выраженный противоотечный эффект. Имеет несколько удобных форм выпуска – таблетки, ректальные суппозитории, мазь для наружного использования. 30 таблеток с дозировкой активного вещества 25 мг обойдутся в 35 р.

Найз.

Еще один представитель обширной фармакологической группы НПВС. Действующее вещество в составе препарата – Нимесулид. Из-за влияния на фертильность лекарство запрещено беременным и кормящим, а также женщинам, планирующим беременность. Цена 20 таблеток Найза с дозировкой 100 мг находится в пределах 190 р.

Для лечения цистита Диклофенак назначают в форме таблеток. Он воздействует на очаг воспаления, снимает болевой синдром и отечность. Дозировка для взрослых — 25-50 мг в сутки, детям до 15-ти лет дозу следует рассчитывать индивидуально. Максимальная доза в сутки составляет 150 мг, ее следует разделить на 2-3 приема.

Также существуют и свечи Диклофенак с болеутоляющим эффектом.

Негормональные противовоспалительные препараты при цистите имеют противопоказания к применению:

  • Детский возраст;
  • Беременность и лактация;
  • Язвенные болезни желудка или кишечника в период обострения;
  • Заболевания системы крови (нарушения процессов кроветворения, свертываемости крови);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

При систематическом употреблении таблеток могут проявляться побочные эффекты: тошнота, головные боли, головокружения, сонливость, нарушения концентрации внимания.

Реже возникают серьезные патологии пищеварительной системы (язвы, желудочные или кишечные кровотечения), которые можно предотвратить, если прекратить принимать препарат при возникновении первых симптомов.

Анальгетики

Анальгетики обладает выраженным обезболивающим действием. Чаще всего в отечественной медицине используют:

Недорогой популярный препарат из группы пиразолонов. Действующее вещество – натрия метамизол. Средство нарушает синтез простагландина и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и, в меньшей степени, противовоспалительным действием. Выпускается Анальгин в таблетках, растворе для инъекций. Средняя цена десяти таблеток с дозировкой 500 мг – 15 р.

Еще один анальгетик на основе метамизола. Обладает аналогичным действием. Средняя цена 20 таблеток (500 мг) – 200 р.

Обратите внимание! Длительный прием препаратов на основе Метамизола натрия может привести к изменению в анализах крови – агранулоцитозу. В большинстве развитых странах такие средства считаются потенциально опасными и сняты с производства.

Спазмолитики

Действие спазмолитиков основано на устранение избыточного напряжения гладкой мускулатуры тазовых органов. Их применение при цистите позволит уменьшить выраженность болевых ощущений и облегчить отхождение мочи. К популярным представителям группы относится:

Но-шпа (действующее вещество – дротаверин).

Препарат имеет мощное спазмолитическое действие и активно снимает спазм гладкой мускулатуры. Может использоваться при беременности (под контролем лечащего врача). Средняя цена за 24 таблетки с дозировкой 40 мг – 180 р.

Спазмолитическое, вазодилатирующее средство с одноименным действующим веществом. В составе комплексной терапии быстро и эффективно снимает болевой синдром при воспалении мочевого пузыря. В аптеках 10 таблеток с дозировкой 40 мг стоят около 15 р.

Обратите внимание! Назначение спазмолитиков противопоказано при геморрагическом цистите (главный признак – наличие в отделяемой моче алой крови). При этой форме заболевания препараты группы могут усилить кровотечение.

При выраженном болевом синдроме при цистите специалистом может быть назначена комбинация из нескольких препаратов, например, анальгетик + спазмолитик.

Важно, чтобы подбор дозировки и продолжительности лечения лекарственными средствами осуществлялся лечащим врачом. В среднем дискомфорт при мочеиспускании у большинства пациентов проходит через 5-7 дней терапии.

Как облегчить боль при цистите

Острый воспалительный процесс инфекционного происхождения в тканях важного органа мочевыводящей системы – мочевого пузыря, называют циститом. Это заболевание может доставить человеку множество неприятных моментов – ощущение боли и дискомфорта внизу живота, жжение и частые позывы к мочеиспусканию. В некоторых случаях эти симптомы умеренно выражены, что все равно не способствует поддержанию хорошего настроения. А некоторые пациенты испытывают настолько сильную боль, что вынуждены придерживаться постельного режима.

Читать еще:  От цистита лекарство быстродействующее отзывы

Именно поэтому многие из них озадачены вопросом: «Как облегчить боль при цистите?». Комплексное лечение патологического процесса в мочевом пузыре должно быть назначено квалифицированным специалистом, а снять боль при цистите возможно в домашних условиях. Самое главное – это правильно выбрать эффективное средство, позволяющее уменьшить неприятные проявления заболевания.

Причины появления болевого синдрома при цистите

Воспалению мочевого пузыря чаще всего подвержена прекрасная половина человечества, намного реже патологический процесс развивается у детей и мужчин. Это явление зависит от анатомических особенностей органов малого таза у женщин. Однако основной признак у всех пациентов – это боли при цистите, особенно в остром периоде болезни. Развитию болевого синдрома способствуют два фактора:

  • Бактериальная или вирусная инфекция – воспалительный процесс провоцирует развитие отечности тканей мочевого пузыря и формирование эрозий на его слизистых покровах, а урина, находящаяся в полости пузыря, раздражает пораженные участки и вызывает боль.
  • Спазм гладкомышечных волокон мочевого пузыря – воспаление вызывает сокращение мышечной ткани, что нарушает кровообращение и затрудняет отток мочи, застойные явления усиливают болевые ощущения.

Как справиться с болью при помощи медикаментозных средств

Облегчение от страданий принесет применение анальгетиков:

  • Баралгина (комбинированного препарата, в его состав входит анальгин и папаверин), который одновременно устраняет спазм и блокирует рецепторы, передающие нервный импульс болевого синдрома;
  • Анальгина – эффективного обезболивающего, его действие ощущается уже спустя четверть часа;
  • Тригана-Д – сильнодействующего препарата, содержащего парацетамол, средство легко снимает интенсивный приступ болевого синдрома;
  • Пенталгина – комбинированного противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства, рекомендуют при хроническом цистите.

Быстро снять боль помогут спазмолитики:

  • Но-шпа – наиболее известный препарат мощного и длительного действия, способствующий расширению артерий мочевого пузыря и улучшению его функциональной деятельности, рекомендуют при остром болевом синдроме;
  • Дротаверин – снимает спазм гладкомышечных клеток внутренних органов, улучшает кровообращение, облегчение состояния наблюдается уже спустя 30 минут;
  • Цистенал (растительный комбинированный препарат, применяемый для лечения почечнокаменной болезни и воспаления мочевого пузыря) – способен быстро устранить болевой синдром, при остром приступе боли общепринятые дозы средства увеличивают до 20 капель;
  • Папаверин – обладает свойствами, сходными с Но-шпой, но более слабого эффекта, при воспалении мочевого пузыря рекомендуют использовать ректальные или вагинальные (для женщин) свечи.

Применение противовоспалительных нестероидных средств поможет уменьшить воспалительный процесс и снизить интенсивность боли:

  • Ибупрофен или Нурофен – быстро обезболит (примерно через 15 минут после приема) и окажет противовоспалительное воздействие;
  • Нимесил – устраняет отек тканей мочевого пузыря и улучшает микроциркуляцию, способен эффективно остановить развитие воспалительного процесса, принимать нужно по 1 пакетику 2 раза в сутки, порошок растворить в теплой воде и выпить после еды;
  • Парацетамол – снимает интенсивный болевой синдром, однако, противопоказан при субфебрильной температуре.

Другие способы купирования боли

Обезболивающее при цистите нельзя принимать слишком часто. Применение спазмолитиков и анальгетиков может иметь противопоказания и спровоцировать побочные эффекты:

  • гематурию (появление крови в моче);
  • поражение почек и печени;
  • раздражение слизистых желудка.

Уменьшить болевые ощущения можно тепловыми процедурами – это усиливает кровообращение в малом тазу и способствует снятию мышечного спазма и болевого синдрома. Это возможно сделать с помощью теплых ножных ванночек – лучше всего эту процедуру делать на ночь. Важно следить, чтобы вода постоянно была теплой.

Однако важно знать, что прогревания запрещены при:

  • высокой температуре;
  • гнойном процессе в мочевом пузыре;
  • гематурии;
  • беременности.

Также категорически противопоказано посещение саун и парных бань – это может усугубить воспалительный процесс.

Для этих целей в сутки нужно выпивать не меньше трех литров жидкости в виде:

  • компотов;
  • чаев;
  • минеральной воды;
  • лекарственных отваров и настоек из ромашки полевой, хвоща, петрушки;
  • брусничного или клюквенного морса.

Применение методов фитотерапии

Кроме медикаментозных препаратов на помощь, при устранении болевого синдрома, приходят лечебные травы, обладающие способностью:

  • бороться с патогенными бактериями;
  • обезболивать;
  • обволакивать;
  • ускорять процесс мочевыделения;
  • укреплять иммунную систему.
Читать еще:  Цистит после каждого полового контакта

Чаще всего такими действиями обладают урологические растительные смеси. Наиболее эффективным считается лекарственный почечный сбор – «Бруснивер», который состоит из листьев брусники, плодов шиповника, череды, зверобоя. Для удобства использования растительное сырье расфасовано в чайных фильтр-пакетиках, готовых для заваривания.

Отвар из аптечной ромашки устраняет неприятные клинические признаки цистита и значительно улучшает общее самочувствие пациента: нужно залить 1 ст. л. 200 мл кипящей воды, настоять полчаса, процедить и пить по 100 мл.

Лечение цистита народными методами должно сопровождаться:

  • соблюдением особой диеты, при которой исключается острая, кислая, соленая, жирная и жареная пища;
  • воздержанием от интимной близости;
  • страхованием от переохлаждений.

Хроническое воспаление мочевого пузыря

При переходе цистита в хроническую форму течения, болевые ощущения становятся не такими сильными. Однако это не указывает на то, что нет необходимости в применении обезболивающих средств. Чаще всего пациентам с хроническим циститом практикующие урологи назначают Папаверин или Но-шпу. Чем еще можно эффективно устранить боль? Снятию болевого синдрома и налаживанию мочеиспускания способствуют сидячие теплые ванны с отварами целебных трав:

Для приготовления растительного отвара для ванны нужно взять 2 ст. л. сырья и залить 1 литром только что вскипевшей воды.

Важно понимать – окончательно устранить воспалительный процесс, болевые ощущения и другие клинические проявления цистита можно только лишь при комплексной терапии заболевания.

Выбор медикаментозных средств, с помощью которых можно купировать болевой сидром, велик. Однако обезболивающие препараты только на некоторое время помогают забыть о причинах неприятных ощущений – они используются для временного облегчения состояния пациента, но не устраняют воспалительный процесс. Без комплексного лечения цистита с помощью антибиотиков невозможно полностью избавиться от клинических проявлений воспаления мочевого пузыря!

Парацетамол при цистите

Цистит, развиваемый на фоне переохлаждения или попадания возбудителя в мочевыделительную систему, может сопровождаться повышением температуры тела. В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства зачастую специалисты назначают парацетамол цистит не исключение.

Препарат обладает слабым противовоспалительным эффектом и безопасен для детей.

Условия приема

Обширное применение Парацетамола ведется за счет различных форм выпуска: таблетки, сиропы, суспензии или свечи. Последние удобны в использовании для детей.

Принимать лекарство рекомендуется после 30-40 минут после еды, запивая большим количеством воды. В этом случае активные компоненты препарата максимально впитаются в кровь.

Для взрослых рекомендуемая дозировка – 500-1000 мг. 3-4 раза в сутки. Самостоятельное лечение препаратом можно проводить 3-4 дня, после чего рекомендовано пройти консультацию у специалиста о продолжительности приема Парацетамола.

Прием препарата в детском возрасте осуществляется не более 4 раз в сутки. Причем, интервал употребления лекарства должен быть строго соблюден – 4 часа. Курс лечения – не более 3 дней.

Разовая дозировка сиропа Парацетамола зависит от возраста ребенка:

  • новорожденные – 30-40 мг;
  • 3 месяца – 1 год – 60-120 мг;
  • 1 год – 6 лет – 120-250 мг;
  • 6-14 лет – до 500 мг.

Прием лекарства в больших количествах влечет за собой передозировку, характеризующуюся тошнотой, головокружением, бледностью кожных покровов. В редких случаях при сильном ухудшении состояния требуется госпитализация с профессиональным наблюдением.

Особенности лекарства

Ввиду того, что цистит зачастую проявляется у беременных женщин, Парацетамол — одно из немногочисленных препаратов, способствующих облегчению состояния при заболевании. До сегодняшнего момента вредное влияние активных веществ лекарства на развитие плода научно не подтверждено. Однако, прежде чем начать прием, необходимо проконсультироваться у лечащего врача о возникновении возможных рисков.

Оценив влияние лекарства на организм, следует придерживаться нужной дозировки. Те же условия необходимо соблюдать и при кормлении грудью.

Побочные эффекты Парацетамола отмечались крайне редко. Но в особых случаях возможно появление высыпаний, зуда, слабости. Среди негативного воздействия на внутренние органы были выделены изменения сердечного ритма, снижение показателей крови, почечная колика.

Источники:

http://cistitus.ru/lekarstva-proceduri/obezbolivayushchee-pri-cistite.html
http://sochi-mebel.ru/lechenie/kak-oblegchit-bol-cistite
http://lcistit.ru/paratsetamol-pri-tsistite/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector
×
×